Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий сообщил, что профильный комитет ВР уже подготовил первые законопроекты по противодействию информационным вызовам, передает пресс-служба парламента.

Парубий отметил, что часть информационного поля Украины является оккупированной.

"Когда мы говорим о безопасности, мы говорим в широком смысле, и надо признать, что часть информационного поля Украины является оккупированной, так же, как есть оккупированная часть нашей территории, и фактические корреспондентские пункты российских изданий, действующих в Украине - это тоже вопрос общей угрозы, общего вопроса безопасности в широком смысле", - сказал Парубий.

Председатель ВР сообщил, что профильный комитет ВР "уже подготовил первые законопроекты по противодействию информационным вызовам".

"В гибридной войне информационная составляющая не менее важна, чем военная, и я уверен, что это должно быть у нас на повестке дня, поскольку национальная безопасность и оборона во время войны, во время агрессии против Украины будет, есть и должна оставаться вопросом номер один", - добавил спикер.

Напомним, глава офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг заявил, что в Украине должен быть создан офис информационного комиссара.

Как писало РБК-Украина ранее, комитет Верховной рады по вопросам информатизации и связи рекомендовал отправить законопроект о блокировке сайтов на доработку.