Заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Ирина Сисоенко подчеркнула важность создания государственной системы оценки технологий здравоохранения (Health Technology Assessment - HTA, - ред.). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата Рады.

В частности, комитет провел круглый стол по вопросам создания госсистемы оценки технологий здравоохранения.

"Заместитель главы комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сисоенко подчеркнула важность создания государственной системы оценки технологий здравоохранения, поскольку в Украине, при постоянном недостаточном финансировании данной отрасли, распространенным является применение малоэффективных устаревших лекарственных средств, методов профилактики, диагностики и лечения или неоправданное использование дорогих технологий, неэффективное использование имеющейся ресурсной базы", - говорится в сообщении.

По словам нардепа, европейский и мировой опыт показывает, что для рационального и эффективного использования ресурсов здравоохранения необходимо использовать HTA.

Так, Health Technology Assessment отвечает на следующие основные вопросы: имеет ли данная технология доказательную клиническую базу; является ли эта технология эффективной (и насколько) существующей; какая экономическая эффективность данной технологии; какое влияние на бюджет плательщика будет иметь внедрение данной технологии, в том числе в перспективе на несколько лет.

Сисоенко подчеркнула, что сегодня в Украине Кабинет министров не утвердил никаких подзаконных актов, которые бы позволяли системно применять НТА. Не созданы действенные экспертные структуры, не сформирована экспертная среда, и не ведется просветительская и информационная кампания.

По словам замглавы комитета, внедрение системы оценки технологий здравоохранения позволит получать полную, достоверную и объективную информацию о клинической эффективности и экономической целесообразности применения исследуемой технологии (лекарственного средства, медицинского оборудования, стандартов оказания медицинской помощи, управленческого решения), а поэтому "эффективно использовать каждую копейку, выделяемую государством на эту отрасль, бороться с коррупцией".

Напомним, член комитета по вопросам здравоохранения, замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко сообщил, что в государственном бюджете на 2019 год заложено такое финансирование программ в сфере здравоохранения, которое позволит запустить медицинскую реформу с 2020 года.

Как писало РБК-Украина ранее, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине местные власти должны финансировать медицину из средств децентрализации.