В Верховной Раде Украины есть три варианта изменений к Конституции Украины, однако нет ни одного согласованного документа. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на согласительном совете депутатских групп и фракций Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина. 

"На прошлой пленарной неделе 6 февраля мы рассмотрели только два вопроса: утвердили расписание заседаний IV сессии и календарный план. Из-за политических разногласий парламент не принимал решения, а мы провели политические консультации", - заявил Рыбак. 

Он напомнил, что по его инициативе была создана рабочая группа по подготовке конституционных изменений: "Мы провели три совещания на прошлой неделе. В прошлый понедельник заседание не состоялось из-за отсутствия зарегистрированных проектов изменений к Конституции. 12 февраля состоялось заседание, а по итогам все равно не было достигнуто согласия для проведения внеочередной сессии. Из-за отсутствия предмета для проведения такой сессии. И на данный момент в Верховной Раде не зарегистрирован ни один проект для возвращения к Конституции 2004 года".

"Мы имеем три варианта изменений к Основному закону. Они отличаются концептуально. Но ни один из них не зарегистрирован. Поэтому возникает вопрос: дальше проводить консультации, обеспечить работу парламента с рассмотрением вопросов...В этот вторник мы могли бы создать специальную комиссию, которая должна будет наработать и подготовить единый и согласованный проект изменений Конституции".

Рыбак отметил, что политические лидеры могут и дальше проводить консультации, а ВР должна продолжать работу над подготовкой конституционных изменений.

"Но парламент должен начать работать уже во вторник... Ведь последний закон ВРУ приняла 19 декабря"., - подчеркнул Рыбак.