В кабинете спикера Александра Турчинова по состоянию на 11:30 проходит заседание глав фракций, где пытаются прийти к компромиссу по законопроекту о выборах нардепов. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил нардеп из фракции "Батькивщина", кум Президента Украины Петра Порошенко Юрий Стець, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас ищем этих 26 голосов. Их можно найти", - сказал он.

Стець также рассказал, что вчера Порошенко встречался по этому поводу с Турчиновым. "Президент уже просил на прошлом заседании Рады проголосовать за законопроект по открытым спискам. Как еще он может стимулировать депутатов?" - заявил Стець.

В то же время народные депутаты от "Удара" и "Батькивщины" рассказали РБК-Украина, что вряд ли удастся внести изменения в избирательное законодательство. "Максимум, что можно будет сделать, - это ввести именные блоки", - сказал нардеп из "Батькивщины" Андрей Павловский.

Народный депутат из "Удара" Павел Розенко отметил, что могут произойти незначительные изменения старого закона, но "мажоритарная" таки останется. "Скорее всего, останется старый законопроект".

Розенко добавил, что как только Президент подпишет указ о роспуске парламента, то этот законопроект вступит в силу.

Напомним, утром 12 августа Рада отклонила все 6 законопроектов о выборах нардепов.