В Верховной Раде Украины призывают Министерство иностранных дел вызвать посла Германии в Украине Эрнста Райхеля в связи с его заявлениями о том, что выборы на территории Донецкой и Луганской областей можно провести в присутствии российских войск. Соответствующее заявление с трибуны ВР сделала глава комитета по иностранным делам Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

"МИД Украины должен немедленно вызвать посла Германии для того, чтобы услышать его опровержение этого заявления, а министр Климкин должен доложить украинскому парламенту о результатах такого разговора. Потому что это не является официальной позицией Германии", - подчеркнула нардеп.

Вместе с Гопко на трибуну вышли около 30 парламентариев. По их мнению, заявление Райхеля идет вразрез с официальной политикой Германии и противоречит минским договоренностям.

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель в интервью РБК-Украина заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда российских военных подразделений.