В Верховной Раде Украины создана группа, которая должна законодательно урегулировать проблемы с добычей янтаря. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"По поручению спикера ВР А. Парубия в парламенте создана группа, цель которой - законодательное урегулирование этой проблемы, в частности, рекультивации пострадавших от варварского незаконной добычи территорий, экологической составляющей, других вопросов, неуплаты налогов и теневых оборотов и нелегальных рабочих мест, связанных с янтарем", - написала нардеп.

Геращенко отметила, что заседание рабочей группы планируется провести в первую сессионную неделю мая.

"Сейчас министерство тщательно изучает подготовленный ко 2 чтению законопроект на предмет соответствия европейскому праву. Планируем в первую сессионную неделю мая вместе с профильным комитетом парламента, представителями МИД и Минфина провести очередное заседание рабочей группы и направить наработанную экспертизу законодательства на обсуждение ВР", - отметила заместитель председателя ВРУ.

Iryna

Напомним, ранее Геращенко анонсировала, что законопроекты по добыче янтаря передадут на экспертизу в Министерство экологии и природных ресурсов, а также проверят на предмет соответствия европейским нормам.