В Верховной раде Украины достаточно голосов для избрания 14 новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом говорится в материале РБК-Украина "Места хватит всем: как Рада собирается перезагрузить Центризбирком".

Отметим, сегодня парламент попытается уволить 13 членов ЦИК, у которых истек срок полномочий, а также назначить 14 новых. Причем предполагается, что вопреки опасениям некоторых фракций о непопадании их представителей в состав ЦИК, Рада проголосует за назначение всех 14 кандидатов. Для этого достаточно голосов, утверждают РБК-Украина в руководстве фракции "Блок Петра Порошенко".

Кроем того, глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что НФ поддержит всех 14 кандидатов.

"Мы поддерживаем представление президента. Считаю, что мы должны выйти на положительное голосование. Теперь это полностью соответствует нашему требованию - чтобы процесс формирования ЦИК проходил открыто, публично, демократично и в соответствии с рекомендациями ПАСЕ", - отметил Бурбак.

Источники РБК-Украина в руководстве БПП сообщили, что фракция также даст голоса за всех кандидатов. К тому же, по оценке одного из собеседников, в четверг Рада сможет назначить всех 14 кандидатов, а не 7-8, как допускалось ранее "из-за нехватки голосов и деструктива в договоренностях".

"В четверг парламент назначит всех 14. Голосов хватает", - подтвердили в БПП.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Рада увеличила количество членов ЦИК до 17. До сих пор этот закон не подписан президентом.

В то же время в комитете ВР не исключают, что Конституционный суд отменит закон о расширении ЦИК.