В Верховной раде (ВР) будет введена единая электронная карта для народных депутатов. Об этом во время заседания согласительного совета заявил председатель ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во время совещания мы договорились о введении единой электронной карты для народных депутатов, которая бы работала и на вход в зал Верховной рады и для голосования в комитетах", - заявил Парубий.

По его словам, введение единой электронной карты для нардепов решит вопрос регистрации и персональных голосований парламентариев.

"Мы договорились, что начинаем техническую подготовку для урегулирования этого вопроса, чтобы следующий созыв уже мог работать по той системе - как работает современный европейский парламент, а мы могли тестировать данную программу. Я предоставил поручение аппарату Верховной рады о подготовке технических условий для того, чтобы единая электронная карта могла работать", - рассказал Парубий.

Председатель Рады заявил, что в четверг депутаты также планируют рассмотреть в первом чтении два законопроекта по изменению количества парламентских комитетов.

"Четверг мы начинаем с законопроектов по реформе парламента. В частности из двух законопроектов по количеству комитетов и распределению комитетов по принципу Дьонте. Предлагается, чтобы мы этот блок реформ парламента был первым в четверг, и мы с него начали. Мы можем выйти на положительное решение и принять в первом чтении эти два закона", - добавил Парубий.

Напомним, сегодня также Рада рассмотрит законопроект об отмене е-декларирования для общественных активистов сегодня.