Российская Федерация будет настаивать на размещении российских или пророссийских миротворческих сил на Донбассе для того, чтобы превратить оккупированные территории на подобные Приднестровью. Об этом в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очевидно, что цель сделать что-то вроде Приднестровья. Очевидно, что Россия будет настаивать на том, чтобы именно российские или пророссийские миротворцы принимали в этом участие, на что Украина пойти не может", - заявил Арьев.

Нардеп отметил, что Украина уже давно требует размещения нейтральных миротворцев на территории Донбасса. По словам Арьева, миротворцы должны действовать не только вдоль линии разграничения, но и на всей территории ОРДЛО для того, чтобы разоружать незаконные бандформирования и брать под свой контроль ситуацию на оккупированных территориях.

Напомним, ранее сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ внесет в Совет безопасности Организации объединенных наций резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на оккупированном Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.