Во фракции Партии регионов рассматривается возможность вхождения в широкую коалицию с участием БЮТ. Об этом пишет газета "Вести" со ссылкой на источник, близкий к руководству ПР.

По его словам, "это лишь начало игры Клюева, цель которой - римейк несостоявшейся в 2009-м коалиции Партии регионов и "Батькивщины", в которой первую скрипку будет играть Юлия Тимошенко".

Создание коалиции планируется предложить уже в ближайшее время - как вариацию на тему "Схiд i захiд разом". "В этом случае Тимошенко будет либо единым кандидатом от двух партий, либо от ПР выдвинут технического кандидата, главной целью которого будет борьба с Кличко и Порошенко.

Что касается инициаторов коалиции со стороны ПР, они хотят получить свою квоту в Кабмине, которая в случае победы Тимошенко на президентских выборах может включать в себя пост премьера", - говорится в статье.

При этом, как отмечает издание, Андрей Клюев, активно включившийся в процесс, по-прежнему пользуется поддержкой большинства фракции, благодаря чему на пост вице-спикера Верховной Рады она выдвинула Нестора Шуфрича.

В настоящее время партия еще не определилась с кандидатурой на будущих президентских выборах. "Тогда большинство деморализованной фракции склонялось к тому, чтобы их лидером стал Сергей Тигипко. Теперь такого единства нет".