Генеральная прокуратура Украины изучает приобретение и. о. главы Государственной фискальной службы Мирославом Проданом недвижимости в Турции. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Последний фронт Петра Порошенко".

В частности, влиятельные представители парламентской коалиции одной из главных интриг осени называют судьбу премьера Владимира Гройсмана. По данным источников, команда президента Петра Порошенко рассматривает возможность пойти на зачистку премьерского кресла.

Отметим, центральной ареной противостояния Гройсмана с Порошенко является украинская таможня после того, как Кабмин ввел в зоны таможенного контроля сотрудников МВД. Раньше таможня была безраздельной вотчиной президентской СБУ.

Пока на роль главного пострадавшего от этой схватки прочат близкого к премьеру и. о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана, за которого активно взялись правоохранители президентской вертикали. По последним данным СМИ, следствие Генпрокуратуры изучает вопрос покупки главой ГФС недвижимости в Турции.

"По Продану, скорее всего, будет движение. Могут даже браслет надеть", - утверждает собеседник из команды Порошенко.

Однако у президента утверждают, что резких движений в отношении самого Гройсмана предпринимать не будут.

"Премьера будут держать в тонусе. Если будет заплывать за буйки, будут популярно объяснять, что так делать нельзя. Но провоцировать отставку пока не будут", - говорит источник.

В свою очередь в окружении Гройсмана утверждают, что он решил занять нейтральную позицию.

"Мы не будем президенту ни мешать, ни помогать. Вооруженный нейтралитет", - говорит собеседник из премьерской команды.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что криминализация контрабанды стала следствием борьбы Гройсмана и Порошенко за таможню.

Ранее также стало известно, что Кабмин предлагает наказывать на срок от 3 до 15 лет за контрабанду товаров.