В правительстве Польши сегодня, 19 февраля 2018 года, намерены создать межведомственную группу по борьбе с проявлениями фашизма. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, сообщает RMF24.

"В группу войдут представители всех министерств, которые участвуют в этом вопросе, председателем, скорее всего, будет заместитель министра внутренних дел", - сказал Дворчик.

По словам Дворчика, это будет "орган консультативного и консультативно-координационного характера". 

Как отмечается, с инициативой создания такого органа ранее выступил глава Министерства внутренних дел Польши Йоахим Брудзинский, в свою очередь, премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал это "очень хорошей инициативой".

Цель межведомственной группы по противодействию распространению фашизма и других тоталитарных режимов заключается в наработке предположений по изменению существующих правил.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша может изменить "закон о Холокосте" после решения Конституционного суда. Израиль выступает категорически против закона об Институте национальной памяти, которым запрещается указывать на причастность поляков к Холокосту.

Отметим, несмотря на протесты на международном уровне, польский президент Анджей Дуда подписал 15 февраля закон об Институте национальной памяти и формально обратился в Конституционный суд с запросом о его конституционности.