В Киевском районном суде Полтавы сегодня, 28 сентября, проходит девятое заседание, на котором будет рассмотрено дело в отношении Харьковского городского главы Геннадия Кернеса. Об этом сообщает издание "Городской дозор".

Как отмечается, адвокат Кернеса Лидия Изовитова в ходе заседания внесла ходатайство в связи с распространенной 23 сентября в СМИ информации, опубликованной министром внутренних дел Арсеном Аваковым в Facebook, о якобы преступном сговоре Кернеса с должностными лицами суда. В нем было требование, чтобы судьи выполнили свою работу.

"Лидия Изовитова просит обязать Генпрокуратуру обеспечить право Геннадия Кернеса на непредвзятый суд, проверить факты вмешательства в деятельность суда Аваковым. Просит принять решение по ходатайству незамедлительно", - говорится в сообщении.

Сообщается, что, по мнению адвоката, Аваков таким образом пытался повлиять на решение судьи Антонова, требуя не затягивать процесс. Это незаконное вмешательство в деятельность суда.

Ввиду чего, адвокат заявила, что Конституция запрещает любое влияние на судей и за это предусмотрена уголовная ответственность.

Отметим, Генпрокуратура подозревает мэра Харькова по трем статьям Уголовного Кодекса. В частности, его обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана. Сам Кернес своей вины не признает и считает дело сфальсифицированным.

Напомним, ранее по причине отсутствия света в зале суда рассмотрение криминального производства перенесли на 28 сентября.