Партия "Право и справедливость", которую возглавляет бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, согласно экзит-поллу, проведенному Ipsos, получила 39,1% голосов, тогда как правящая "Гражданская платформа" действующего премьера страны Евы Копач - 23,4%, передает ВВС.

Если эти данные подтвердятся при окончательном подсчете голосов, то это означает, что консерваторы получат парламентское большинство и смогут самостоятельно сформировать правительство.

Партию Качиньского наиболее активно поддерживают жители сельских районов и представители Римско-католической церкви.

Отметим, что правящая партия стала терять популярность, поскольку многие жители Польши недовольны своим финансовым положением и считают, что социальные льготы и пособия распределяются неэффективно. На рейтингах "Гражданской платформы" также негативно сказался прошлогодний скандал с прослушкой, в который были вовлечены некоторые министры.

Помимо "Гражданской платформы" и партии "Право и справедливость", которые являются главными конкурентами на политической сцене страны, в выборах принимают участие еще шесть политических объединений.

По прогнозам социологов, кроме двух крупнейших партий в сейм войдут еще пять партий с результатом от 5 до 9%, от которых может зависеть судьба будущей правящей коалиции, если таковая потребуется.

Напомним, парламентские выборы в Польше состоялись вчера, 25 октября.