В Гданьске (Польша) потребовали оплатить аренду консульства России за десять лет. По словам директора департамента финансов города Томаша Леховича, в течение последних десяти лет длились двусторонние консультации об урегулировании статуса как польской дипломатической недвижимости в России, так и российской недвижимости в Польше, пишет Gazeta Wyborcza.

Лехович уточнил, что летом 2014 года департамент направил в российское консульство предложение платить за бездоговорное использование недвижимости. Начисленная за последние десять лет сумма составила 2,3 млн злотых (около 622 тыс. долл.). Лехович отметил, что российская сторона не ответила на предложение. Представители как консульства, так и российского посольства в Польше отказались комментировать эту информацию.

"Вопрос дипломатической недвижимости является вопросом, который обсуждается на уровне министерств иностранных дел. Мы считаем неприемлемым озвучивать свою точку зрения по этой теме", - сказала пресс-атташе посольства России в Польше Валерия Пержинская.

Накануне Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск государственного предприятия "Инпредсервис" и постановил выселить консульство Польши из здания в центре города. Суд также удовлетворил иск о взыскании с консульства 74,3 млн руб. Представители "Инпредсервиса" объяснили претензии "неосновательным обогащением" на эту сумму.

До этого гендиректор "Инпредсервиса" Борис Морозов рассказывал РБК-Петербург, что сумма исковых требований равна задолженности за предполагаемую аренду за последние три года. Сам иск был подан в июле 2014 года. Ранее между Россией и Польшей разгорелся новый дипломатический скандал. Президент Польши Бронислав Коморовский призвал провести в Гданьске торжественные мероприятия в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Напомним, Польша также выступает за усиление санкций ЕС против России.