Спикер Сената Польши Станислав Карчевский уверен, что суд ЕС отклонит иск Еврокомиссии против его страны. Об этом сообщает Dziennik Gazeta Prawna.

По его словам, решение Еврокомиссии не стало неожиданностью.

"Я убежден, что жалоба Еврокомиссии в суд ЕС будет отклонена; у польского правительства есть очень сильные юридические аргументы", - сказал он.

"Что мы будем делать? Я политик, а не футуролог, не знаю, что мы сделаем. Мы всегда выполняли все приговоры. Польша является лидером, если речь идет об исполнении решений суда ЕС. Увидим", - добавил Карчевский.

Напомним, Еврокомиссия подала иск против Польши из-за судебной реформы. Еврокомиссия считает судебную реформу Польши как нарушение законодательства Евросоюза. В частности, Варшаву обвиняют в "подрыве принципа независимости судебных органов".

Добавим, ранее РБК-Украина сообщало, что Польшу исключили из Европейской сети советов по вопросам судебной власти. Отметим, Брюссель начал санкционную процедуру против Варшавы в связи с "системными угрозами" верховенства права. Такая процедура может привести к временному лишению государства права голоса в ЕС.