В Польше обвинили Министерство обороны России в фальсификации истории Второй мировой войны. В частности, Польский институт национальной памяти (IPN) опубликовал заявление, в котором говорится о том, что рассекреченные Минобороны России документы об освобождении Красной армией польской территории фальсифицируют историю, передает "Польское радио".

"Размещение ведомством обороны РФ выбранных документов на тему Красной армии и отношение к ней польского населения в 1944-45 годы - это фальсификация истории… Обнародование тщательно отобранных документов, чтобы доказать правдивость тезиса о том, что Красная армия действовала как освободитель, вырванных из контекста, с необъективным комментарием, фальсифицирует историю", - указано в заявлении института.

Минобороны России 18 июля опубликовало рассекреченные документы об освобождении солдатами Красной армии Польши от немецко-фашистских захватчиков в 1944–1945 годах. В их числе боевые донесения и докладные записки, рапорты, справки и прочее.

Напомним, в октябре прошлого года в Польше нашли картотеку с фамилиями 20 тысяч солдат Красной армии, направленных на службу в Польскую Народную армию.