В 2017 году с просьбой к польской власти о предоставлении международной защиты обратились 625 украинцев, следовательно, о десятках тысяч беженцев в Польше речь не идет. Об этом заявила руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса в комментарии "112 Украина".

По ее словам, по сравнению с предыдущими годами, число украинских беженцев в Польше или желающих получить международную защиту уменьшилось, а цифра, которую озвучила глава польского Кабмина, не соответствует действительности.

"Теме реального числа беженцев из Украины в Польше мы уделяем внимание не впервые, потому что этот вопрос также поднимала премьер-министр Беата Шидло, теперь и Моравецкий. Они называют число беженцев из Украины высоким, хотя на самом деле, согласно официальной информации, управление по вопросам иностранцев в Польше в течение января-ноября 2017 года к этому управлению обратились лишь 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту", - рассказала Крыса.

Она подчеркнула, что, по сравнению с предыдущими годами, если взять 2014 год, то это число уменьшилось в 4 раза, а по сравнению с 2016 годом - вдвое.

"Просили 1306 лиц международной защиты в 2016 году, это с граждан Украины. Вообще 21% граждан Украины попросил статуса беженца в 2017 году от общего числа иностранных граждан, которые обращаются за международной защитой", - отметила консул.

Как пояснила дипломат, украинские граждане переезжают в Польшу и другие страны Евросоюза с целью трудоустройства.

"Наши граждане, которые прибывают в страны ЕС и, в частности, на территории Польши, мы расцениваем и другие страны в качестве трудовых мигрантов. Это прежде всего люди, которые приезжают с целью трудоустройства, обучения, поэтому сказать, что эти все люди - беженцы, нет никакого морального права", - заявила она.

Крыса также добавила, что заявления польской власти о десятках тысяч беженцев из Украины являются оправданием Варшавы перед Евросоюзом в связи с нежеланием соблюдать ее миграционную политику.

"Я думаю, что это внутренняя политика, это политика опасения того, что мигранты из других стран миграционного риска не были здесь приняты. Украинцев ни в коем случае нельзя расценивать как разменную монету в этом. Это чисто политический вопрос, политический аспект и оправдание Польши перед другими странами ЕС в том, чтобы не принимать мигрантов из других стран миграционного риска", - констатировала украинский консул.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти страны якобы приняли "несколько десятков и, возможно, сотен тысяч беженцев из Украины".