Польская прокуратура открыла уголовное дело в отношении бывшего президента Леха Валенсы по обвинению в даче заведомо ложных показаний по делу о возможном сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами, передает RMF 24.

Сообщается, что речь идет о показаниях бывшего президента Институту национальной памяти Польши, которые должны были стать доказательствами по делу о преступлении против нации, когда Валенса в 1970 году, предположительно, сотрудничал с польскими коммунистическими спецслужбами.

По словам экс-президента, секретные документы, которые доказывают это сотрудничество, не являются настоящими. В ходе предъявления содержимого папки с доносами он заявил, что документы не были им подписаны. В то же время сотрудники института посчитали, что Валенса подписал более 50 таких документов - доносов, которые он готовил, когда был тайным агентом по кличке Болек.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президента Польши подозревают в разглашении секретных документов. В частности, речь идет о публикации в 1990 году секретной переписки руководителей Управления госбезопасности Польши, в которой говорилось о даче, купленной МВД рядом с дачей Валенсы с целью слежки за ним.