Саммит НАТО подтвердит обязательства Альянса перед Украиной. Такое мнение высказал министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич после разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Варшаве, сообщает "Польское радио".

Как отмечается, на совместной пресс-конференции политики высказались о положениях и целях саммита НАТО, который состоится в Варшаве 8 и 9 июля этого года.

В частности, Столтенберг обратил внимание на польские инвестиции в оборону, а также "асертивную Россию, которая запугивает своих соседей".

В свою очередь, Мацеревич акцентировал на вопросах Украины и Грузии.

"Мы говорили также о наших обязательствах в отношении наших соседей, таких как Украина и Грузия, что будет подтверждено на саммите в Варшаве и для нас является очень важным", - сказал Мацеревич, добавив, что польская сторона понимает значение безопасности восточного фланга НАТО, но не забывает, что южный фланг является таким же важным.

Кроме того, он высказался также о значении саммита НАТО и поддержке южного фланга Альянса.

"Я не скрываю, после вчерашнего разговора я думал, что все уже сказано, но нынешний разговор показала, что можем сделать нечто большее. Нынешний разговор не только подтвердил, что в Польше и странах Балтии будут размещены на ротационной основе четыре боевые батальона, но также мы разговаривали о постоянных складах боеприпасов, которые могут быть в Польше - что для нас является чрезвычайно важным и укрепляет наше ощущение безопасности и эффективной безопасность Польши", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону из-за российской агрессии.