Следствие установило, что заказчиком покушения на убийство первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрея Парубия может быть бывший командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Так, отмечается, что Шуляк сейчас скрывается в России. Также в попытке убийства Парубия подозревают граждан Коробова, Соколовского и Соколенко.

"Досудебным следствием установлено, что в 23:10 24 декабря 2014 года возле гостиницы "Киев" гражданин Российской Федерации В. Г. Соколенко, с целью убийства, бросил под ноги А. В. Парубия боевую гранату Ф-1. Лишь по счастливому стечению обстоятельств взрыв гранаты не привел к гибели вице-спикера ВР Украины, экс-секретаря СНБОУ", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что проведенными следственными (розыскными) мероприятиями установлено, что заказчиком покушения на убийство Парубия может быть С. М. Шуляк, бывший командующий Внутренних войск МВД Украины (времен министра внутренних дел. Ю. Захарченко), который сейчас скрывается от правосудия на территории Российской Федерации.

Отметим, с мая 2012 по март 2014 г. должность начальника Главного управления - командующего внутренних войск МВД занимал Станислав Шуляк. Он был объявлен в розыск еще в марте 2014г. по подозрению в причастности к расстрелу людей на Майдане Независимости в Киеве.

В декабре 2014 г. также сообщалось, что Шуляк готовит российских наемников в Крыму.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) сообщило о подозрении бывшему начальнику Главного управления - командующему внутренних войск Министерства внутренних дел (МВД) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины (дезертирство).

Напомним, 24 декабря 2014 года в первого заместителя Верховной Рады Андрея Парубия в центре Киева возле гостиницы "Киев" неизвестный бросил гранату.