Командующий армией Соедененных Штатов Америки (США) в Европе Бен Ходжес назвал три вещи, которых не хватит союзникам в случае, если Россия внезапно начнет проявлять агрессию в Европе. Об этом сообщается на сайте исследовательского центра Atlantic Counsil.

Первым слабым местом Ходжес назвал отсутствие надежной системы радиосвязи, по которой войска США и их союзники могли бы общаться без риска быть прослушанными. Второе слабое место - это отсутствие единой системы контроля за ходом операций, которая бы позволила генералам одновременно получать оперативную картину событий на своих мониторах. И, наконец, у США и их союзников нет надежной системы, которая бы связывала радары, артиллерийские орудия и наблюдателей на месте действия в момент подачи приказа на открытие огня, считает генерал. Без всего этого, по его словам, реакция союзников может будет слишком запоздалой.

Ходжес отметил, что Украина является "лишь симптомом того, что происходит".

"Россия считает, что они имеют право диктовать свои условия тем странам, куда распространяются их интересы", - считает генерал.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак пригласил посетить Украину министра обороны США Эштона Картера.