Российская Федерация (РФ) наращивает свой ядерный потенциал и укрепляет подземные сооружения для управления и командования, необходимого на случай ядерного конфликта. Об этом заявляют источники в Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки (Пентагон), передает The Washington Free Beacon.

Чиновники Пентагона ожидают, что Россия готова развернуть 8000 боеголовок до 2026 года. Будут развертывать как крупные ядерные боеголовки, так и тысячи малого класса мощности, чтобы обойти ограничения сделки по вооружению.

Такие действия РФ указывают на то, что она собирается пересечь границу существующих ограничений ядерного вооружения в соответствии с международными соглашениям по вооружению. В том числе, речь идет о соглашении 2010 о сокращении арсеналов стратегических ядерных вооружений, а также соглашение 1987 года, регламентирующее ликвидацию ракет средней и малой дальности.

Данные экспертизы Минобороны США дают основания предположить, что РФ собирается обычные вооруженные силы смешать с ядерными в будущих конфликтах. Это усложнит дальнейшее использование США ядерного оружия в качестве сдерживающего фактора для войны.

Напомним, в августе 2017 президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Российской Федерации. Закон касается санкций против РФ, Ирана и Северной Кореи. Кроме того, он одобрил ограничение президента США в одностороннем порядке без согласования с Конгрессом на отмену санкций против России.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что санкции США против России будут действовать до полного освобождения украинских территории от военного вмешательства со стороны РФ.