США могут применить санкции против Индии, если страна будет в больших объемах закупать оружие или системы обороны у РФ. Об этом заявил советник министра обороны США по безопасности в Азии и Тихоокеанском регионе Рэндалл Шрайвер в центре Карнеги в США.

Отметим, ранее Россия и Индия договорились о поставке С-400.

Шрайвер отметил, что у него "сложилось впечатление", что США намерены защитить отношения с Индией от "любых последствий" действия закона, вне зависимости от того, что они (власти Индии) будут делать".

"Я бы сказал, что это вводит в заблуждение. Мы будем серьезно обеспокоены, если Индия будет гнаться за крупными новыми российскими комплексами и системами", - сказал он.   

Он добавил, что США обеспокоены планами Индии закупить у РФ зенитно-ракетные комплексы С-400.

"Я не могу, сидя здесь, сказать, что для них будет исключение, что мы используем освобождение от обязательств. Это будет решение президента, если он столкнется с покупкой Индией российской новой системы"?, - резюмировал Шрайвер.

Отметим, "Рособоронэкспорт" находится под санкциями США с 2014 года и с тех пор не заключает прямых контрактов с Пентагоном.

Напомним, ранее сообщалось, что министерство нефти Индии попросило нефтепереработчиков подготовиться к "резкому сокращению или прекращению" импорта иранской нефти с ноября.