Докладчики ПАСЕ Марилуиза Бек (Германия) и Христина Зеленкова (Чехия) заявляют о невозможности проведения выборов на Донбассе в связи с дальнейшим ухудшением ситуации с безопасностью вдоль линии разграничения. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ПАСЕ.

Из соображений безопасности, упомянутые докладчицы так и не смогли посетить неподконтрольные Украине районы на Донбассе.

"Если двое из нас не смогли безопасно попасть на оккупированные территории в течение одного или двух дней, то какие свободные и справедливые выборы можно провести в этом регионе в ближайшее время?", - констатировали они.

По итогам своего четырехдневного ознакомительного визита в Киев, Мариуполь и Днепропетровск, где они встречались с местными активистами общественных организаций, представительницы ПАСЕ заявили, что они восхищены активностью гражданского общества в Украине на местном уровне.

"Народ Украины заслуживают постоянной поддержки Европы. Отказаться от них в этой ситуации было бы доказательством моральной коррупции. Твердость, решимость и энергия местных жителей, с которыми мы встречались, убедили нас в том, что такая поддержка не напрасна!", - сказано в сообщении.

Напомним, в распространенном 7 апреля отчете миссии ОБСЕ в Украине сообщалось, что ее наблюдатели за последнее время дважды попали под обстрел на Донбассе - недалеко от поселка Снежное (в 72 км от Донецка) и поселка Смелое (в 32 км к северо-западу от Луганска).