В мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли поправку в проект резолюции, которой предусмотрено не восстанавливать полномочия российской делегации до апреля. Об этом в своем Facebook написал народный депутат, делегат в ПАСЕ от Украины Борислав Береза.

"В данный момент проходит мониторинговый комитет ПАСЕ. Традиционно, решение мониторингового комитета принимают за основу голосования. Поправка о том, чтобы полномочия российской делегации не восстанавливать до апреля, принята, несмотря на все сопротивление российских делегатов и их сторонников", - сообщил он.

Кроме этого, по словам главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, на заседании мониторингового комитета ассамблеи принято решение продлить санкции в отношении России до апреля.

"Коротко о решении мониторингового комитета ПАСЕ: санкции против РФ продлить до апреля. Компромисс", - написал он в своем Facebook.

Согласно сообщению пресс-службы Нардепа из "Батькивщины", заместителя председателя постоянной делегации Украины в ПАСЕ Сергея Соболева, в проекте резолюции указываются четкие пункты по остановке агрессии против других стран, которые должна выполнить Россия: 8 пунктов - в отношении Украины, 4 пункта - по Грузии и 3 - в отношении Молдовы (Приднестровья).

В части, касающейся Украины, российская сторона обязывается, в частности: немедленно передать под контроль украинских пограничников всю границу с РФ; освободить всех незаконно заключенных, военнопленных, заложников; немедленно обеспечить принятие всех решений России для возвращения Крыма Украине; вывести российские войска, технику, оружие с оккупированных территорий в Крыму и на восточном Донбассе; наказать наемников-граждан России, которые воюют на стороне террористических организаций ЛНР и ДНР; выполнить все пункты минских договоренностей.

По словам Соболева, на выполнение этих пунктов России отведут время до апреля или июня, в зависимости от того, как проголосуют члены ПАСЕ.

Финальное голосование за проект резолюции ожидается в ближайшие несколько часов.

Напомним, вчера, 27 января, ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине, призвав Россию освободить украинскую летчицу, народного депутата Украины Надежду Савченко.