В партии канцлера Федеративной республики Германия (ФРГ) Ангелы Меркель заявили о хакерской атаке перед выборами с российского сервера. Об этом сообщает Politico.

"Сегодня состоялась массивная хакерская атака на мой сайт - с приветствием из России. Как если это имеет какое-то отношение к выборам", - заявила лидер ХДС в штате Рейнланд Пфальц Юлия Клокнер.

Согласно информации издания, представитель ХДС сообщает, что примерно 3 тыс. электронных адресов требовали несанкционированный доступ к правам администратора веб-сайта Клокнер.

В свою очередь в пресс-службе заявили, что письма отправили, вероятно, с русского сервера, но осталось неясным, кто стоял за атакой.

Heute massive Hackerangriffe auf meine Homepage - mit Grüßen aus Russland. Ob das was mit der Wahl zu tun hat ...

— Julia Klöckner (@JuliaKloeckner) September 3, 2017

Отмечается, что немецкие политики опасаются перед голосованием атак, учитывая избирательные кампании президента Франции Эммануэля Макрона и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, на которые ранее были нацелены "массовые и скоординированные" атаки российских групп.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники Германии описало каким может быть вмешательство российских хакеров в процесс выборов в бундестаг.