И. о. мэра Славянска Александр Самсонов должен быть немедленно выпущен на свободу, а его деятельность на посту исполняющего обязанности мэра Славянска должна получить высокую оценку. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Партии регионов.

"Вся вина этого человека, которого сейчас обвиняют в пособничестве сепаратистам, в том, что он не оставил свой пост и старался обеспечить жителей Славянска необходимым в условиях, когда и его жизнь - как и жизни десятков тысяч других граждан - находилась под угрозой", - говорится в сообщении.

В Партии регионов считают, что ситуация с Самсоновым может стать величайшей ошибкой украинских властей на Донбассе. "Люди, искренне преданные идее единства страны и готовые выполнять свою миссию в самых сложных ситуациях, подвергаются репрессиям только потому, что они остались на территории, занятой сепаратистами, и старались организовать работу города. Это уже похоже на политику, проводимую Сталиным. Подобные действия могут оттолкнуть от украинских властей еще большее количество людей, которым попросту не оставляют выбора", - отметили в пресс-службе Партии регионов.

В заявлении подчеркивается, что арест Самсонова может стать дополнительным фактором дестабилизации ситуации на Донбассе.

"Партия регионов намерена защищать однопартийца, в том числе обращаясь к Президенту и к авторитетным международным организациям. Мы уверены, что репрессии против людей, это отнюдь не признак демократии и европейских стандартов, о которых так любит рассуждать нынешняя власть", - подчеркнули в Партии регионов.

Напомним, сегодня, согласно сообщению пресс-службы МВД Украины, против и.о. мэра Славянска Александра Самсонова было возбуждено дело по факту создания незаконных вооруженных формирований.