Сегодня, 28 августа 2017 года, в Париже (Франция) стартует международный саммит по вопросам миграции при участии европейских и африканских стран, передает Reuters.

Сообщается, что сегодня в Париже стартует организованный президентом Франции Эммануэлем Макроном саммит при участии Испании, Германии, Италии, а также Чада, Нигера и Ливии. По словам дипломатов, саммит будет направлен на оценку ситуации с миграцией.

Отметим, до этого Макрон предложил создать в Африке "горячие точки" для рассмотрения просьб о предоставлении убежища. В то же время эксперты из Африки заявляют о бессмысленности такой идеи. Однако глава европейского внешнеполитического ведомства Федерика Могерини подчеркнула важность единого европейского фронта по вопросу миграции.

Напомним, в июле Макрона обвинили в расизме после заявления об Африке. В частности, на саммите G20 он отметил, что на развитие африканских стран можно выделять миллиарды, однако "пока существуют страны, где у женщин по семь-восемь детей, вы не добьетесь положительных сдвигов". После публикации его заявлений в СМИ его обвинили в расизме и колонизаторском мышлении.