В Пакистане в ряде городов прошли антиамериканские протесты после критики со стороны президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональлда Трампа. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В ряде местностей Пакистана прошли демонстрации протеста против заявлений из США, что Исламабад предоставляет убежище экстремистам. Большинство этих демонстраций устроили религиозные мусульманские партии "Джамаат-э-Ислами" и "Джамиат-улема-э-ислам", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, сотни людей вышли на такие демонстрации, выкрикивая антиамериканские лозунги, на северо-западе Пакистана - в Пешаваре, центре провинции Хайбер-Пахтунхва, и в ее районах Сват, Могманд, Баджаур и Хайбер.

Кроме того, о подобных протестах сообщили и из провинции Белуджистан на западе страны. А в воскресенье такая демонстрация состоялась в городе Карачи на юге Пакистана. Полиция разгоняла ее дубинками и распыляя газ.

Отмечается, что, вероятно в ответ на критику Вашингтона, Исламабад отложил визит в Пакистан главного дипломата США - и.о. помощника государственного секретаря США Алис Веллз, который должен был начаться в понедельник. Официально причина отсрочки не упоминается.

Отметим, на прошлой неделе Трамп, излагая свою стратегию по Афганистану, обвинил соседний Пакистан в том, что эта страна предоставляет убежище "агентам хаоса", и намекнул, что это повлияет на отношения Вашингтона и Исламабада.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Пакистана Шахид Хаган Аббаси считает, что новая стратегия президента США Дональда Трампа в отношении "самой продолжительной войны" в Афганистане не сработает, как и стратегии его предшественников.