Президент Парламентской Ассамблеи НАТО Паоло Алли призвал к немедленной деэскалации насилия, а также к уважению договоренности о прекращении огня. Об этом говорится в заявлении президента ПА НАТО.

"Мощные обстрелы под Авдеевкой - вопиющее нарушение соглашений о прекращении огня, что привело к жертвам среди мирного населения и разрушению важной гражданской инфраструктуры. Я решительно осуждаю это возмутительное насилие и призываю к немедленной деэскалации", - заявил Алли.

В письме председателя постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирины Фриз, адресованном Паоло Алли, отмечается риск гуманитарной катастрофы в этом районе зоны АТО.

Как сообщается, ПА НАТО в очередной раз показала поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, призвав Россию отказаться от незаконной аннексии Крыма, а также прекратить поддержку боевиков-сепаратистов в Восточной Украине и следовать имплементации минских договоренностей.

"Любые дальнейшие изменения обязательств, которые были сделаны в рамках прекращения огня и мирного решения конфликта на Востоке Украины неприемлемы и опасны", - добавил Паоло Алли.

Напомним, боевики из "Градов" обстреляли дорогу для эвакуации из Авдеевки.