Страны-члены ООН похвалили усилия Украины в сфере защиты прав человека. Об этом говорится в комментарии МИД Украины совместного заявления стран-членов ООН в Совете ООН.

"Соавторы заявления приветствуют усилия украинской власти по поощрению и защите прав человека на всей территории нашей страны в ее международно признанных границах, а также подчеркивают необходимость оказания с этой целью надлежащей технической помощи", - говорится в сообщении.

Совместное заявление в поддержку Украины было вынесено вчера, 25 марта, в ходе 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

В заявлении прямо называются первопричины ухудшения правозащитной ситуации в Украине, а именно оккупация и противоправная аннексия Крыма Россией, а также враждебные действия поддерживаемых этой страной незаконных вооруженных группировок на Донбассе. Важнейшей предпосылкой для восстановления законности и правопорядка, улучшения гуманитарной ситуации и состояния защиты прав человека на пострадавших территориях признается выполнение всеми сторонами минских договоренностей. Россию призвано оказать влияние на незаконные вооруженные формирования для полного выполнения ими минских соглашений и немедленного прекращения нарушений режима прекращения огня, задокументированных СММ ОБСЕ. Также осуждаются насилие и злоупотребления, совершенные указанными незаконными вооруженными формированиями, выражается глубокое сожаление по поводу человеческих потерь и нарушений прав человека вследствие этих действий.

Особое внимание в заявлении уделяется ситуации Крыму, а также продолжающемуся содержанию под стражей в Москве Надежды Савченко.

"Совместное заявление широкого круга государств-членов ООН, включая ведущими демократическими странами мира, продемонстрировала растущую последовательную поддержку Украины в ее усилиях по реформированию правозащитной сферы и противодействия продолжающейся агрессии РФ", - отметили в МИДе.

Напомним, ООН дополнительно направит в Украину 316 млн евро.