Журналисты ICIJ нашли у президента Азербайджана Ильхама Алиева офшоры для сокрытия долей в золотых приисках и лондонской недвижимости. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье пресс-релизе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Сообщается, что в руки журналистов попали документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, подозреваемой в создании липовых фирм и корпоративных структур для сокрытия владельцев активов.

Таким образом, согласно полученным документам, Алиев и его жена Мехрибан в 2003 году приобрели фирму Rosamund International Ltd на Британских Виргинских островах. Алиев на тот момент был депутатом парламента, а в октябре того же года стал президентом. По данным ICIJ, компания имела легальный юридический статус до мая 2004 года. Алиев таким способом нарушил законодательство, запрещающее членам парламента и президенту заниматься бизнесом.

Однако, в 2008 году, дочери Алиева - 19-летняя Арзу и 23-летняя Лейла приобрели компании Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited на тех же Британских Виргинских островах.

Отмечается, что директором этих трех фирм оказался предприниматель Хасан Гозал, который вместе со своим братом Абдолбари владел десятью компаниями, входящими в холдинг Intersun, где Абдолбари был президентом, а Хассан - вице-президентом.

Таки образом, Intersun получил несколько крупных контрактов от государственной нефтяной компании Азербайджана, где Алиев еще до избрания главой государства был первым вице-президентом.

Напомним, международный консорциум журналистских расследований обнаружил в офшорах компании российских чиновников, депутатов, губернаторов, силовиков.