Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич приветствовал начало усилий по уничтожить неразорвавшихся боеприпасов на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"До вчерашнего дня неразорвавшиеся снаряды создавали постоянную угрозу для жителей поселка Коминтерново. Ситуация начинает меняться, так как соглашение о прекращении огня в этом месте действует, и наблюдатели ОБСЕ смогли взаимодействовать со всеми сторонами и достигнуть договоренностей о безопасности, в том числе разминировании", - сказал Дачич.

Наблюдатели ОБСЕ работают с представителями ВСУ, так называемой "Донецкой народной республики", сотрудниками украинских и российских вооруженных сил Объединенного центра по контролю и координации, а также с местными жителями, чтобы договориться о том, как приступить к разминированию.

"Я рад видеть, что действия по разминированию не является концом сотрудничества на местах и что дальнейшие усилия по разминированию будут осуществляться в Павлополе. Я призываю всех активизировать свое сотрудничество с наблюдателями и способствовать улучшению ситуации в области безопасности ", - добавил Дачич.

Отметим, глава миссии ОБСЕ в Украине сообщил, что наблюдатели не имеют полного доступа ко всем территориям АТО.