Представитель Организации по безопасности Совета Европы по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность по поводу законопроекта о санкциях, принятого сегодня первом чтении сегодня, и призвала исключить из него положение, касающиеся свободы СМИ. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Я призываю членов Верховной Рады исключить положения закона, подвергающие опасности свободу и плюрализм СМИ и противоречащие обязательствам в рамках ОБСЕ относительно свободы слова и свободных СМИ", - написала сегодня Миятович в письме к спикеру украинского парламента Александру Турчинову.

По ее словам, она с пониманием относится к озабоченности украинских властей в сфере национальной безопасности в условиях продолжающегося конфликта, "но это не должно оправдывать несоразмерное ограничение свободы слова и свободы СМИ".

Миятович отмечает, что мероприятия, включенные в проект закона, представляют собой явное нарушение международных стандартов и, таким образом, непосредственно ограничивают свободный поток информации и идей.

"Все граждане должны иметь право доступа ко всей имеющейся информации, независимо от ее источника, без вмешательства властей и независимо от географических или политических границ, таким образом подтверждая и укрепляя общепризнанные права человека и демократические процессы", - добавила представитель ОБСЕ.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект № 4453а "О санкциях".

Среди прочего он предусматривает:

- запрет или ограничения ретрансляции теле- и радиоканалов;

- запрет на пользование радиочастотным ресурсом Украины;

- ограничение или прекращение деятельности средств массовой информации и других субъектов информационной деятельности, в том числе, в сети Интернет;

- ограничение или запрещение производства или распространения печатной продукции и других информационных материалов;

- ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.