В новых оффшорных бумагах, обнародованных журналистами Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) 5 ноября 2017, фигурирует два гражданина Украины. Это следует из "Райских бумаг" на сайте ICIJ.

В частности речь идет о бывшем народного депутата от Партии регионов и вторая экс-президента Виктора Януковича Антон Пригодский и бывшего вице-премьера от Радикальной партии Валерия Вощевского.

По данным консорциума журналистов, Пригодский считается как единственный акционер ООО тюк, компания, зарегистрированная на Мальте в 2013 году, основной деятельностью которой является "осуществление судоходной деятельности", включая приобретение судов.

Согласно финансовой отчетности TUC, поданной в 2015 году, по состоянию на 31 декабря 2014 года, активы компании оценивались примерно в 6600000 долларов США и состояли из строительства судов. Он также сообщил, что потери составили около 25,1 тыс. Долларов, что позволило ему не платить налоги на прибыль в 2014 году согласно документу. Файл также показывает, что TUC в июле 2015 согласился арендовать моторную яхту Santa Maria T, построенную в Нидерландах, без имени пользователя.

По данным реестра Мальты в декабре 2015 года, Пригодский стал акционером Ala Int. Ltd., компания, которая была основана в 2011 году и перечислена несколькими направлениями бизнеса, включая сельское хозяйство, управление имуществом и приобретения прав интеллектуальной собственности.

В свою очередь Вощевский числится в реестре компаний Мальты как одного из двух акционеров и директоров Marfa Holding Ltd. вместе с гражданином Мальтийской Республики Марвич Борг. Марфе Холдинг был зарегистрирован в Мальте 10 декабря 2013, в Вощевского - 1080 акций, в Долг - 120.

"Вощевский, кажется, не обнаружил свою заинтересованность в Марфе Холдинг, когда он занял должность, но непонятно, был ли он обязан. Была также определенная спор о том, имеет ли он мальтийское гражданство после того, как вопрос был поднят членом парламента Украины . Вощевский отрицал, что он является гражданином Мальты. Компания появилась в "роспуска" в Мальтийском реестре компаний в октябре 2017 года ", - говорится в" бумагах ".

Напомним, ранее сообщалось, что журналисты ICIJ обнародовали новый массив секретных документов, в которых говорится о налоговых лазейки и резонансные деловые контакты высокопоставленных лиц из почти 50 стран мира.