Президент Украины Петр Порошенко уверен, что по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду будут избраны совершенно новые лидеры. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для победы нам нужно единство. Мы не должны допустить в ходе парламентских выборов жесткого внутриполитического кризиса. Я уверен, что нам удастся этого избежать", - заявил глава государства.

Порошенко ожидает, что по результатам выборов в Раде появится "мощное, эффективное, новое, проевропейское, антикоррупционное, проукраинское, ответственное большинство, которое сможет проводить реформы".

"Содержательная часть реформ не подлежит обсуждению, она изложена в Соглашении об ассоциации с ЕС, - отметил Президент. - Объединенная политическая сила, которая идет на эти выборы, должна взять на флаг не популистские обещания, а выстраданные украинским народом программы реформ, которые позволят получить Украины перспективу членства в Евросоюзе".

"Война не может быть извинением за отсутствие реформ. Уверен, что мы эти реформы можем провести", - подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, выборы в ВР должны состояться "при любой погоде", ведь стране сейчас необходимы единство и новый парламент, который будет работать на победу и быстрое воплощение реформ. Порошенко отметил, что последние социологические исследования показывают, что 82% людей не просто поддерживают, а требуют досрочных парламентских выборов, считают, что это абсолютно необходимое условие для модернизации страны, для перезагрузки власти.

"Это - наиболее эффективный механизм проведения люстрации, когда ее проводят не те или иные назначенные представители, часть из которых является или рейдерами, или коррупционерами. Запускается механизм перезагрузки или люстрации, когда единственный носитель государственной власти Украины - народ - определяет состав будущего парламента", - подчеркнул Президент.