Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд заявила, что ее страна находится в кибервойне с Российской Федерацией (РФ). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

По словам Бейлевельд, Нидерландам необходимо избавиться от наивности в вопросе кибербезопасности.

"Нидерланды находятся в состоянии кибервойны с Россией", - заявила она.

Отмечается, что таким образом она прокомментировала инцидент, который произошел в апреле рядом со штаб-квартирой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, когда четыре человека с российскими дипломатическими паспортами были задержаны рядом с автомобилем, полным оборудования, необходимым для проведения кибератак.

"То, что произошло, действительно опасно", - приводит слова Бейлевельд агентство AFP.

Кроме того, на вопрос, можно ли назвать нынешнее состояние дел между двумя странами кибервойной, она ответила: "Да, это тот случай". По ее словам, после недавних событий Министерство обороны увеличило расходы на кибербезопасность.

"Мы вкладываем больше средств в разведывательные службы, чтобы иметь возможность видеть, что происходит, и принимать меры в случае необходимости", - сказала Бейлевельд.

Также она сообщила, что альянс НАТО рассматривал предложение Нидерландов использовать своих специалистов по кибератакам.

Напомним, ранее министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, что в связи с участившимися случаями кибератак предлагает принять меры усиления кибербезопасности. Он указал, что в деле защиты федеральных органов и общества будут расширены полномочия ведомства в сфере информационной безопасности.