В Национальной Гвардии Украины (НГУ), которое входит в систему Министерства внутренних дел Украины (МВД), отмечают, что заявления о создании в их структуре крымскотатарского батальона, остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно. Об этом заявила спикер ведомства Светлана Павловская, передает Радио Крым.Реалии.

Ранее с заявлением о создании ботальона "Крым" в структуре НГУ заявил координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

"Это инсинуации отдельного человека, который берет на себя ответственность делать подобные заявления. Я могу сказать только одно, что Нацгвардия Украины действует в рамках действующего законодательства", - прокомментировала заявление Ислямова спикер НГУ.

Она также отметила, что инициатива может быть, но она должна воплощаться в рамках законов Украины.

"Есть четко обозначенные задачи, это люди с оружием. Это соответствующие законодательные рамки, которые определяются как действующим законодательством в Украине, так и международным законодательством. Мы хотим идти в Европу. Мы работаем над усовершенствованием нашего действующего законодательства, в том числе и судебного, и мы должны четко понимать, что есть соответствующие рамки, в которых мы действуем", - добавила Павловская.

Напомним, координатор блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что в Украине продолжается формирование так называемого крымскотатарского батальона. По его словам, состав уже набран почти наполовину.