В ответ на кибератаку из Российской Федерации (РФ) страны НАТО могут применить процедуру, предусмотренную ст. 5 устава организации. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию Axios.

В частности, процедура гласит, что нападение на одну из стран блока рассматривается как нападение на всех членов альянса.

Генсек, однако, уточнил, что решение о совместном ответе не будет приниматься автоматически.

"Не автоматически. Это зависит от характера кибератаки", - Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что НАТО никогда не будет уточнять, при каких условиях будет применяться пятая статья.

"Я считаю, что мы не должны давать это преимущество никакому потенциальному противнику", - резюмировал Столтенберг.

Отметим, текст пятой статьи устава НАТО допускает большие возможности для трактовок. Статья гласит, что вооруженное нападение на одну или несколько стран альянса "будет рассматриваться как нападение на них в целом".

В случае такого нападения каждая из стран НАТО окажет помощь "путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы".

Отметим, ранее Столтенберг заявлял, что единственно верным путем урегулирования ситуации вокруг Украины являются переговоры.

При этом Столтенберг подтвердил, что блок и союзники "оказывают серьезную помощь Украине, политическую поддержку ее территориальной целостности и никогда не признает аннексию Крыма".

Напомним, ранее Столтенберг заявлял, что ни одна из стран-членов НАТО не признает аннексию Крыма Российской Федерацией. 

Также Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО не намерено отступать перед напором России.

"Мы видим Россию, которая вкладывает ресурсы в многочисленные возможности, а также в разведку. Именно по этой причине союзники по НАТО увеличили расходы на оборону - впервые после окончания "холодной войны", - рассказал генсек НАТО.