В Национальном совете по телевидению и радиовещанию опровергли информацию об переоформлении лицензии телеканалу "Интер". Об этом РБК-Украина сообщил замглавы Нацсовета Григорий Шверк.

"В решении Нацсовета речь идет о формальных изменениях в лицензии телеканала "Интер". Было произведено переоформление приложения, связанное с изменением номера канала вещания, уточнением территории распространения программ в селе Речка, изменением номера канала вещания, местонахождения передатчика и уточнением территории распространения в смт. Куйбышева и т.д.", - заявил Шверк.

"Что касается заявления Николая Леонидовича Княжицкого (нардеп от "Народного фронта, основатель телеканала "Эспрессо-ТВ", - ред), то ему должно быть известно, что Нацсовет не имеет возможности требовать от какого-либо канала информацию о его конечных бенефициарах", - отметил замглавы Нацсовета.

По его словам, закон четко определяет перечень документов, которые подает заявитель и в этом перечне отсутствуют данные о бенефициарах.

"Я с большим уважением отношусь к Николаю Леонидовичу, но хочу напомнить, что он в свое время также был членом Национального совета, причем существенно больше, чем наши полгода. Тем не менее, за это время ему и его коллегам так и не удалось получить информацию о конечных бенефициарах как телеканала "Интер", так и о собственниках десятков других украинских телеканалов. Мы очень надеемся, что нынешнему составу Нацсовета совместно с депутатским корпусом удастся подготовить такой закон о телевидении и радиовещании, который даст возможность точно определять конечных бенефициаров всех телеканалов Украины", - подчеркнул Шверк.

Отметим, ранее Княжицкий в своем Facebook сообщил, что Нацсовет переоформил лицензию телеканалу "Интер". "Вместо того, чтобы забрать разрешение на вещание у телеканала "Интер", Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил этому вещателю аналоговую лицензию", - написал Княжицкий.

Напомним, 15 января Нацсовет предупредил телеканал "Интер" за показ выступления Иосифа Кобзона в новогоднюю ночь, предложив Верховной Раде установить миллионные штрафы за такие нарушения.