Экспертиза в рамках расследования НАБУ установила подделку документов о продаже депутатом Верховной рады, главой Радикальной партии Олегом Ляшко автомобиля Mercedes-Benz S 500L Matic за 2,2 млн гривен, передает "Слово и Дело".

Так, об этом свидетельствуют два определения Соломенского районного суда Киева от 18 апреля, опубликованные в Едином реестре судебных решений 3 мая.

Отметим, НАБУ расследует возможное незаконное обогащение, декларирование недостоверной информации и использование поддельных документов Ляшко. В частности, одним из эпизодов дела является получение нардепом в 2015 году 2,25 миллиона гривен якобы за продажу своего автомобиля гражданке Украины Веронике Вьюн. Однако сама покупательница на допросе опровергла покупку транспортного средства.

В связи с этим детективы НАБУ изъяли ряд документов у компании, которая занималась переоформлением автомобиля Ляшко на Вьюн. Детективы провели почерковедческую экспертизу сделанных подписей под данными документами (заявление о перерегистрации и в журнале учета) от имени Вьюн. Экспертиза подтвердила фальшивость подписей.

В виду этого следствие решило проверить факт нахождения Вьюн в момент подписи документов в помещении фирмы, которая их оформляла. Рядом со зданием сотрудники НАБУ нашли две базовые станции мобильных операторов "Киевстар" и "Водафон", доступ к которым просили предоставить через суд. Судья удовлетворил ходатайство.

В НАБУ также установили, что от имени "покупательницы" был переведен платеж за перерегистрацию автомобиля парламентария в Территориальном сервисном центре.

Правоохранители получили доступ к документам центра и нашли там квитанцию об указанном платеже, а также квитанцию Ляшко, который оплатил снятие авто с учета. Документы были изъяты. Оба платежа были осуществлены в одной кассе. В бюро просили предоставить временный доступ к документам этой кассы, а именно насчет указанных платежей осуществленных от имени Вероники Вьюн и Олега Ляшко, записей с видеокамер в момент оплаты платежей и так далее. Суд удовлетворил ходатайство.

Напомним, ранее детективы НАБУ получили временный доступ к вещам и документам "Украинской национальной лотереи" относительно выигрышей лидера РПЛ Ляшко.