Аналитики Антикоррупционного бюро проверяют информацию о возможных махинациях председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и о оффшорных компаниях мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом рассказал директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в эфире телеканала ZIK.

Сытник отметил, что Антикоррупционное бюро проверяет информацию о махинациях с облигациями внутреннего государственного займа и выводом из банковской системы миллиардов гривен главой Нацбанка Гонтаревою. Кроме того, заинтересовались и ее возможными связями с российскими банками.

"Сейчас в аналитическом подразделении Антикоррупционного бюро проводится работа по этим фактам. По результатам проверки будет создан материал, который передадут детективам для принятия дальнейшего решения. Можно сказать, что сейчас мы собираем информацию. Однако в делах, связанных с выводом коррупционных активов фигурируют оффшорные компании. К сожалению, это та объективная преграда, которая не дает возможности закончить расследование в быстрый срок, поскольку это связано с международными правовыми поручениями", - рассказал глава НАБ.

Отмечено, что, кроме Гонтаревой, Антикоррупционное бюро заинтересовалось и мэром Одессы Трухановым. Он вроде бы имеет российский паспорт и около 20 оффшорных компаний.

"Мэр Одессы - субьект, подследственный Антикоррупционному бюро. Нас заинтересовала эта информация. В его декларации совсем не те цифры, которые имеют оффшорные компании. Поэтому мы это тоже будем проверять", - пообещал Сытник.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ прокомментировал связь главы регулятора с оффшорным скандалом.