Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБ) открыло уголовное производство по факту вывода в оффшорные компании 10 млрд гривен через обанкротившиеся украинские банки. Об этом 18 мая во время парламентских слушаний на тему "Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине" заявил директор НАБ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это расследование касается вывода средств банков, которые у нас обанкротились, через иностранные банки в офшоры - это как раз пример использования оффшоров с целью совершения уголовного правонарушения. Сумма выведенных средств составляет почти 10 миллиардов гривен", - сообщил Артем Сытник, отметив, что в НАБ достаточно ресурсов для проведения расследования по соответствующему производству.

По словам руководителя антикоррупционного бюро, частично в эту сумму вошли средства, полученные в качестве рефинансирования банков, которые сейчас ликвидируются или были ликвидированы ранее.

"Интересное дело, но сразу скажу, что не могу пообещать, что оно на следующей неделе будет в суде", - добавил руководитель НАБ, объяснив это тем, что соответствующее производство касается взаимоотношений с иностранными партнерами.

"Поэтому мы сейчас делаем одним из приоритетов нашей работы как раз установление партнерских отношений со специализированными антикоррупционными органами", - отметил Сытник.

Напомним, ранее Сытник сообщил, что с арестованных счетов Арбузова пытаются вывести 150 млн долларов.