В Международном валютном фонде не связывают продление миссии МВФ в Украине с какими бы то ни было проблемами. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне (США) заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передает пресс-служба МВФ.

"Даты наших миссий всегда подаются как предварительные. Они всегда предварительны, поскольку миссии по своей природе являются гибкими. Они, как правило, длятся около двух недель, но при этом гибкие и не редко продлеваются на один или два дня, а то и дольше. В этом случае в заявлении, которое мы сделали утром 10 июля, указано, что мы рассчитываем завершить миссию в субботу", - отметил Райс.

Напомним, 10 июля МВФ заявило, что приняло решение продлить миссию в Украине до 12 июля., объяснив это необходимостью "окончательно завершить обсуждение программы".

9 июля на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что второй транш от МВФ Украине по программе stand by может составить 1,5 млрд долл.

Очередная миссия начала свою работу в Украине 24 июня. Изначально планировалось, что она будет работать до 3 июля. Однако потом ее работа была продлена до 9 июля.

30 апреля совет директоров МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая предусматривает выделение кредита 17,01 млрд долл. в ближайшие два года.

В мае Украина получила от МВФ первый транш кредита в сумме 3,19 млрд долл.