Министерство внутренних дел Украины будет реформировать систему безопасности на массовых мероприятиях. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой 1 июля на совещании с руководителями спецподразделений Национальной полиции, сообщает прес-служба МВД.

По его словам, в рамках реформы предусматривается совершенствование организационно-штатной структуры. В частности, речь идет не только о спецподразделениях, но и в целом о координации действий в структуре Нацполиции и с другими правоохранительными органами.

"Мы хотим создать полностью новую модель обеспечения публичной безопасности, которая будет более эффективной и легко интегрируется в обновленную систему Национальной полиции", - пояснил Яровой.

Он добавил, что сегодня у МВД есть определенные наработки по совместной работе различных подразделений Нацполиции, в частности, патрульной полиции и тактических групп, с подразделениями Национальной гвардии.

"Мы должны все спланировать, чтобы знать на каком этапе какие силы задействовать. События в Днепре нам четко показали, что в вопросах работы наших подразделений на массовых мероприятиях есть определенные проблемы. Прежде всего, это было непонимание ситуации руководством полиции области и отсутствие единого видения у руководителей местной власти", - подчеркнул первый заместитель главы МВД.

По его словам, каждый начальник областного управления полиции должен четко понимать, что, имея в своей структуре подразделения специального назначения, не нужно ими прикрывать все проблемы.

"Мы должны четко организовать эту работу. Ставить перед этими подразделениями профессиональные задачи, а в ответ предоставлять социальную поддержку и защиту", - отметил Яровой.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении двух провокаторов, так называемых "титушек" времен Революции достоинства.