В Министерстве внутренних дел не могут спрогнозировать, сколько продлится процесс реформирования ведомства. Об этом на заседании парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности замглавы МВД Эка Згуладзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сколько времени займут реформы? Это сложный вопрос. Мы хотим очень много сделать в этом году, изменить структуру, изменить процедуру набора людей и это важно. Что бы кто ни говорил, это один из важнейших компонентов. С коррупцией можно бороться только комплексно. Надо чтобы те люди, которые совершили преступления, отвечали и пошли в тюрьму, но сейчас я не могу играть ни в судьи, ни у прокурора, ни у следователя. Должен быть процесс, который будет поддерживать реформу, но не менее важно создать фундамент, который будет защищать систему от системной коррупции. В этом направлении мы можем очень многое сделать уже в этом году", - сказала она.

Она назвала ключевым элементом борьбы с коррупцией ликвидацию дублирующих функций в различных подразделениях МВД.

"Ликвидации дублирующих функций, которые кажется неважным, и является ключевым элементом борьбы с коррупцией в системе. Потому что дублирование, это не то, что подструктуры системы пытаются показать, кто лучший... нет, кто лучше может рекетировать, крышевать, не работать и прятаться по статистике. Когда исчезает дублирование, тогда видно, кто что делает, когда делает и это можно контролировать", - отметила Згуладзе.

Напомним, законопроект о полиции должен быть готов к концу февраля.

Ранее отмечалось, что реформирование МВД начнется с объединения ГАИ и ППС.