Министерство образования и науки Украины опубликовало на сайте для публичного обсуждения проект порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного общего среднего образования. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Проект документа описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4 класс), базовую (5-9 класс) и старшую (10-11 класс) школы. В частности, новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности. То есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания. Этот принцип заложен в законе "Об образовании", - говорится в сообщении.

В МОН сообщили, что таким образом гарантируется первоочередное право ребенка с этой территории учиться в государственной или коммунальной школе. При этом отмечено, что по желанию, родители могут отдать ребенка и в другую школу на свободные места. Указано, что закрепление за школами территории обслуживания относится к компетенции местных органов власти.

Напомним, 23 февраля коллегия Министерства образования и науки Украины утвердила образовательные программы для начальной школы, по которым будут учиться ученики 1-2 классов.