Вице-председатель Министерства обороны Польши Томаш Шатковский прокомментировал создание в стране военной базы США. Об этом сообщает "Польское радио".

"Мы думаем о тысячах, а не о сотнях военных… Весна будет ключевой по этому вопросу; сложность дела заключается в рабочих переговорах, результатом которых будет доклад Конгресса США", - сказал Шатковский, отвечая на вопрос о масштабах возможной постоянной военной базы США в Польше.

Напомним, в мае стало известно, что в Польше готовы заплатить 2 млрд долларов за создание на польской территории постоянной военной базы. В свою очередь РФ выразила озабоченность сообщениями о просьбе Польши, сказав, что приближение объектов НАТО к границам России подрывает стабильность в Европе.

Первый визит президента Польши Анджея Дуды в Белый дом 18 сентября начался с переговоров "один на один" с лидером США Дональдом Трампом. Стороны обсудили безопасность в Центральной Европе и усиление военного присутствия США в регионе. В ходе переговоров Польша и США подписали новое соглашение о стратегическом партнерстве. 

В сентябре Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает просьбу Польши о постоянном присутствии американских военных на ее территории.