В Министерстве юстиции имеющийся один пилотных проект, согласно которому ликвидируется Лукьяновское СИЗО. Об этом заявила во время заседания совместной коллегии Министерства внутренних дел Украины и Министерства юстиции Украины первый заместитель Минюста Украины Наталья Севостьянова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Второй элемент - это начало государственно-частного партнерства, а именно - мы выставляем на продажу Лукьяновское СИЗО как первый элемент государственного частного партнерства и ищем инвестора, который построит за пределами Киева новое СИЗО и переводим всех в новые европейские условия отбывания наказания. В будущем это ждет всех крупных городов", - сообщила она.

По ее словам, это один из двух пилотных проектов, которые предлагается апробировать в рамках реформы Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Мы презентуем пока два пилотных проекта, которые мы готовы начинать уже сегодня и призываем вас присоединится к ним. Первый из них - это комплексное реформирование этой системы в одной отдельной определенной области. Наши коллеги из Норвегии определились желанием поддерживать и основывать такой проект в Украине и мы сейчас ведем переговоры относительно его начала", - сказала Севостьянова.

Напомним, ранее Хатия Деканоидзе сообщила, что количество изоляторов временного содержания (ИВС) в Украине сократилось с 380 до 144.